О МЕРОПРИЯТИИ

IХ Югорская полевая музейная биеннале, инициатором проведения которой и организатором выступает бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Музей Природы и Человека», призвана стать важным шагом в создании единого музейного пространства Югры и соседних регионов, а также в укреплении научных связей и координации деятельности музеев автономного округа с академической наукой.

Полевая музейная биеннале – это поддержание традиции ежегодных академических и музейных конференций по итогам полевого сезона, на которых ученые и сотрудники музеев представляют результаты полевых исследований. Биеннале направлена на распространение и расширение опыта использования в музейной практике результатов палеонтологических, археологических, этнографических, естественнонаучных, историко-бытовых и фольклорных экспедиций.

Цель биеннале

— укрепление музейных связей, развитие отношений партнерства, сотрудничества и взаимопонимания между музеями и научными сообществами, ориентированными на сохранение историко-культурного и природного наследия Югры;
— привлечение внимания широкой общественности, СМИ, политических и деловых кругов к музейному делу;
— поддержка музейных проектов и инноваций, творческих и научных коллективов, музейных изданий и музейной периодики;
— содействие наиболее полному использованию научного, просветительского, эстетического и нравственного потенциала музеев автономного округа.

Задачи биеннале

— обмен межрегиональным опытом и придание нового импульса развитию полевым научным исследованиям в Югре;
— объединение специалистов из различных отраслей, занимающихся полевыми исследованиями;
— обмен опытом в сфере музейного дела;
— обсуждение вопросов сохранения и интерпретации историко-культурного и природного наследия;
— развитие современных интерактивных видов музейной деятельности для привлечения внимания аудитории к историко-культурному и природному наследию;
— установление долгосрочных партнерских отношений с академической наукой, региональными и федеральными музеями, архивами и высшей школой Югры, и Российской Федерации;
— привлечение внимания органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций к проблемам изучения, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия;
— повышение квалификации и уровня знаний участников биеннале посредством знакомства с новейшими научными и практическими разработками в области музейного дела;
— содействие повышению культурного самосознания общества через постижение прошлого Югры и России, популяризация в современном обществе исторических и естественнонаучных знаний.

Музей Природы и Человека проводит знаменитую Югорскую полевую музейную биеннале впервые в онлайн-режиме.

Биеннале, организатором которой с 2004 года выступает Музей Природы и Человека, призвана стать важным шагом в создании единого музейного пространства Югры и России, вовлечении музеев округа в современную инфраструктуру туризма Югры, а также в укреплении научных связей и координации деятельности музеев автономного округа с академической наукой.

В этом году почётным гостем Музея Природы и Человека, которому принадлежит честь открытия IX Югорской полевой музейной биеннале, станет Головнёв Андрей Владимирович, российский этнолог и антрополог, директор Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН.

1 декабря в 14:00 Андрей Владимирович представит открытую лекцию «Визуализация этничности: музейные проекции», прямая трансляция которой будет вестись на портале Культура.РФ. Кроме того, состоятся еще две открытые лекции: «Этнография +: мать (этнограф) и дети в поле» и «Money на реке Манья: опыт волонтеров в организации музейной работы по повышению финансовой грамотности населения». Их представят наши коллеги из Санкт-Петербурга и Волгограда.

Участников и гостей форума также ждут круглые столы, посвящённые женщинам в науке, волонтёрскому движению в сфере культуры и деятельности Сибирского микологического общества.

Ключевое мероприятие форума – Всероссийская научно-практическая конференция «Роль полевых исследований в сохранении историко-культурного и природного наследия Югры и России». В ней примут участие доктора и кандидаты наук, представляющие институты РАН, в числе которых Институт антропологии и этнологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая, Институт археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, а также высшую школу России и Югры: МГУ им. М.В. Ломоносова, Нижневартовский государственный университет, Томский государственный университет, Тюменский государственный университет, Югорский государственный университет и другие.

Поделиться опытом проведения полевых исследований и использованием их результатов в музейной деятельности приглашены коллеги из ведущих российских музеев: Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН г. Санкт-Петербурга, Геологического института РАН г. Москвы, а также зарубежные партнёры – Эстонский национальный музей г. Тарту.

Активное участие в работе форума примут специалисты государственных и муниципальных музеев автономного округа из Сургута, Нижневартовска, Нефтеюганска, Советского, Югорска, Кондинского и Берёзовского районов, г. Ханты-Мансийска.

Постоянные партнеры Музея Природы и Человека – лаборатория визуальной антропологии МГУ им. М.В. Ломоносова и Института этнологии и антропологии РАН им. Н.Н. Миклухо-Маклая подготовили для участников биеннале специальный мастер-класс «Асен Баликси – выдающийся автор визуальной антропологии и его роль в становлении этого направления в России».

По итогам проведения IX Югорской полевой музейной биеннале будет издан сборник тезисов.